В школьном лагере
В лагере "Бригантина" для младших школьников проходят различные мероприятия.
Конкурс юных лесоводов
14-15 июня в п. Муромцево Судогодского района прошел областной конкурс юных лесоводов.
Экологическая экспедиция
20 июня члены школьного лесничества "Внуки Берендея" совершили экологическую экспедицию на территорию ООПТ "Боголюбский луг"

Архивы новостей » Областной конкурс юных лесоводов

Новость «Областной конкурс юных лесоводов»

В конкурсе приняли участие 30 юных лесоводов - членов школьных лесничеств, выполняющих исследовательскую, опытническую и практическую работу по охране лесов, лесоводству и лесоведению, 15 педагогов - руководителей школьных лесничеств, специалисты департамента лесного хозяйства, департамента образования администрации Владимирской области, преподаватели Муромцевского лесотехнического техникума.

Знания и умения участников оценивало компетентное жюри под руководством Назарова Константина Владимировича - директора Муромцевского лесотехнического техникума.

Конкурс юных лесоводов проводится в три этапа (школьный, муниципальный и региональный) в индивидуальном (личном) зачете и состоял из двух туров - теоретического и практического.

1 тур включал в себя проверку теоретических знаний участников по разделам: дендрология и лесоведение, охрана лесов, лесозащита, лесные культуры, ботаника.

2 тур - практическая работа на «Тропе юного лесовода» по разделам почвоведение, лесоустройство и таксация лесов, лесохозяйственная деятельность и уход за лесом, размножение и посадка лесных культур, лесные «Робинзоны».

На конкурсе присутствовали представители общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Александр Краснощеков и Алена Август, организаторы Всероссийского экологического проекта «Детки Кремлевской елки». Проект реализуется при поддержке Управления делами Президента РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Организаторы проекта передали семена Кремлевской елки 15 школьным лесничествам Владимирской области, которые планируется вырастить и высадить на территории муниципальных образований области, а часть выращенных елочек вернуть в Москву для закладки памятной Кремлевской рощи. Таким образом, юные лесоводы области стали участниками масштабной программы «Вторая жизнь Кремлевской елки».

Абсолютным победителем областного конкурса юных лесоводов стал Кузнецов Егор, обучающийся 9 класса МОУ Новкинской ООШ Камешковского района (школьное лесничество «Внуки Берендея»).

Призерами конкурса стали:

2 место - Гришина Наталья, обучающаяся 8 класса МБОУ «Андреевская СОШ» Судогодского района («Андреевское школьное лесничество);

3 место – Бунько Полина, обучающаясяся 8 класса МОУ Новкинской ООШ Камешковского района (школьное лесничество «Внуки Берендея»).