Экологическая экспедиция
20 июня члены школьного лесничества "Внуки Берендея" совершили экологическую экспедицию на территорию ООПТ "Боголюбский луг"
Областные соревнования Школа безопасности - 2018
С 31 мая по 3 июня в районе д. Кижаны проходили областные соревнования "Школа безопасности - 2018".
Открытие школьного лагеря
С 1 июня в школе действует лагерь дневного пребывания "Бригантина".

Введите ваш запрос для начала поиска.

"Горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных учреждениях Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями Детский телефон доверия
8-800-2000-122
Сведения об образовательной организации » Образование » Методическая работа » МО учителей начальных классов

МО учителей начальных классов

План работы методического объединения

учителей начальных классов на 2017– 2018 учебный год

Тема МО: повышение эффективности и качества образования в начальной школе в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС – 2)

Цель: повышение качества учебно-воспитательного процесса в условиях ФГОС  путём внедрения в учебно-воспитательный процесс современных образовательных технологий

Задачи:

• Внедрение в практику работы учителей МО современных образовательных технологий, направленных на формирование компетентностей обучающихся, УУД
  • Совершенствовать методы, средства обучения и воспитания, повысить уровень самостоятельной , творческой, работы обучающихся на уроке.
  • Создать оптимальные условия для раскрытия индивидуальных особенностей обучающихся и формировать навыки самостоятельной учебной деятельности.
  • Организовывать уроки с использованием ИКТ, повысить их роль в активизации познавательной деятельности.

Формы работы:

• Открытые уроки и внеклассные мероприятия
  • Доклады и сообщения из опыта работы в сочетании с практическим показом.
  • Разработка рекомендаций, инструкций, наглядных пособий.
  • Организация предметных олимпиад.
  • Работа с одаренными детьми
  • Заседания методического объединения
  • Индивидуальные консультации с учителями-предметниками

Ожидаемые результаты работы:

• Рост качества знаний обучающихся;
  • Овладение педагогами системой преподавания предметов в соответствии с ФГОС
  • Создание условий для формирования у обучающихся ключевых компетенций

Тематика заседаний МО

сентябрь

Тема: «Итоги работы МО за прошлый  учебный  год  и задачи по ее  совершенствованию на новый учебный  год в условиях внедрения Стандартов нового поколения.

Вопросы:

• Анализ работы за 2016 – 2017 учебный год.
  • Знакомство с планом работы на 2017– 2018 учебный год
  • Анализ итоговых контрольных работ за прошедший учебный год и всероссийских контрольных работ.
  • Требования к рабочей программе по учебному предмету как основному механизму реализации основной образовательной программы. Утверждение рабочих программ  по предметам, спецкурсам, внеурочной деятельности.
  • Утверждение плана «Недели начальных классов»
  • Знакомство с планом внутришкольного контроля.
  • Планирование открытых уроков, выступлений, докладов ,обобщений опыта.

Тема: «Дистанционные технологии как новая форма обучения школьников ».

Вопросы:

• Знакомство с нормативной базой дистанционного образования.
  • Практическое знакомство с дистанционными технологиями и приемами обучения
  • Мастер – классы по данной теме.

декабрь

тема: «Исследовательская деятельность как средство развития интеллектуально-творческого потенциала младших школьников».

Вопросы:

• Исследовательское обучение и образовательные традиции.
  • Выбор эффективных методов и приемов исследовательской деятельности мл.школьников;
  • Подготовка к конкурсу «Я – исследователь»

март

Тема: «Внедрение электронной формы учебника (ЭФУ) в практику работы учителя начальных классов».

Вопросы

• Особенности использования электронных учебников на уроках в начальных классах
  • Реализация ФГОС через ЭФУ
  • Формирование УУД при использовании ЭФУ
  • Технологическая карта урока с использованием ЭФУ
  • Обучение учителя начальных классов работе с ЭФУ через систему вебинаров и мастер-классов

Тема: «Работа с родителями».ИТОГОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Вопросы:

• Психолого-педагогические основы взаимодействия образовательного учреждения и семьи.
  • Современные формы и методы работы с родителями.
  • Дифференцированный подход к работе с разными категориями семей (многодетными, неполными, асоциальными, имеющими детей с особыми образовательными потребностями, ограниченными возможностями здоровья и др.).
  • Анализ итоговых контрольных работ по предметам, техники чтения за год  (по классам ).
  • Анализ итоговых контрольных работ за курс начальной школы (4 кл.)

Выполнение учебных программ