Вручение стипендии
27 ноября в ВОПОО "Милосердие и порядок" состоялась торжественная церемония вручения персональных стипендий одаренным школьникам Владимирской области.
Районный конкурс Отечество
27 ноября в Камешково прошел районный этап всероссийского конкурса "Отечество".
Неделя промышленности
В рамках недели промышленности в школе состоялись различные мероприятия.

Архивы новостей » Акция Сохраним царство Берендея

Новость «Акция "Сохраним царство Берендея"»

По инициативе Центра защиты леса Владимирской области 26 июля специалисты филиала совместно с заслуженным учителем РФ Зинаидой Тимофеевной Футерман, специалистами ГКУ ВО «Камешковское лесничество», представителями школьного лесничества «Внуки Берендея», директора ООО «Панацея» Мичислава Цезаревича Корнатовского и обозревателя районной газеты «Знамя» провели акцию с целью увековечивания памяти  Ю.И. Футерман, который внес неоценимый вклад в дело развития не только школьного лесничества, но и воспитывал не одно поколение юных лесоводов, занимался формированием их нравственных критериев в отношении любви к природе и защите  окружающей среды.
  Юные лесоводы провели всех собравшихся по учебной экологической тропе протяженностью 1,5 км, имеющую семь остановок, оснащенных аншлагами и информационными щитами,  на которых в увлекательной форме провели знакомство с правилами поведения в лесу и местах отдыха людей, рассказали о лесах России, жизни  и пользе зеленых насаждений, лесных обитателях. З.Т.Футерман поведала о рыжих лесных муравьях, об их неоценимом вкладе в защиту леса и познакомила ребят с удивительным чудом природы – деревом-вампиром.
  Далее дети посадили самостоятельно при поддержке взрослых редкое для наших широт дерево - клен Гиннала, прикрепили к нему табличку с информацией о том, что оно посажено в Год экологии и будет находиться под особой защитой юных Берендеев. Закладка клена послужит новым этапом в восстановлении и развитии дендрария имени Ю.И.Футермана, в котором произрастает более 50 видов деревьев и кустарников.
  Также присутствующие на акции обратились с посланием к  потомкам, в котором особое внимание уделили тому, что всем нам необходимо беречь природу и сохранить ее для будущих поколений. Послание и информационные материалы о школьном лесничестве с фотографиями заложили в капсулу времени и поместили под именной камень с памятной табличкой, на которой указана дата вскрытия  -  2024 год, на 55-летие школьного лесничества.
  В завершении мероприятия ребята посетили музей леса, где продолжатель рода лесоводов Футерман, их дочь - Елена Жукова поведала об удивительных, очень древних существах, населяющих нашу планету – муравьях, которых в природе существует более 12 тыс. видов.
  А руководитель школьного лесничества «Внуки Берендея» Татьяна Матвиенко рассказала детям о занятиях, которые она проводит с юными Берендеями по программе, созданной заслуженным лесоводом  РФ Ю.И.Футерманом «Лесоводство с основами экологии»,  также о работе над проектом по очистке  дендрария. Данный проект назван «Познавать экологии грани» и отправлен в июне этого года на фестиваль экопроектов, организованный Законодательным Собранием Владимирской области.
  Каждому участнику акции торжественно вручили именные дипломы, организаторам – благодарственные письма, а юные лесоводы получили от ребят оздоровительной группы «Важное дело» социально-реабилитационного центра мягкие игрушки.